Stand 27.03.2024

MAX KLINGER

Lot 541
Ein Handschuh, Opus VI, 1881
Ensemble complet de dix eaux-fortes, dont trois avec de l'aquatinte, 1880, sur papier Chine appliqué sur papier vélin support, avec la page de titre, belles impressions avec les pages numérotées en haut à droite, avec la page de titre avant la correction dans la seconde ligne, imprimé par F. Felsing, Munich, publié par l'artiste, Berlin

485 x 610 mm

Lot 541
Ein Handschuh, Opus VI, 1881
485,0 x 610,0 mm

Schätzpreis:
€ 20.000 - 30.000
Auktion: -16 Tage

Christie's

Auktion: 12.04.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 23410
Auktionsname: La Collection Sam Josefowitz : Ensemble d'estampes fin de siècle

MAX KLINGER ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten